Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Июнь 5, 2023 Просмотров: 146

Сто лет назад в Кржижановске (так тогда называлась Нижняя Губаха) был открыт клуб для строителей и работников ГРЭС. Позже ему было присвоено имя Сталина.

На фотографии – неказистый деревянный домик. Она вызвала у пользователей соцсетей многочисленные воспоминания и даже споры:

  • Сталинский клуб находился выше переходного моста, он был одноэтажным.

  • Сталинский клуб был за переходом через ж. д. справа.

  • Напротив ж. д. вокзала был ресторан, он сгорел в 1960-62 г. Эта дорога вела к ресторану. Ходили через переезд КХЗ, потом переход через ж. д, а направо был Сталинский клуб, дальше стадион, за клубом был частный сектор…

  • Фото сделано с северо-востока, поэтому видна задняя часть клуба и боковая. Пристройка (справа) - это боковой выход из кинозала. Центральный вход - с запада и здесь не виден.

  • Был такой выход.

  • Когда жил на Нижней Губахе, неоднократно бывал в этом клубе, особенно смотрели фильмы, концерты целый день, когда проходили выборы. Это было в 1957-1959 г.г.

  • Нашёл на другом фото общую панораму. Это фрагмент, и это не Клуб Сталина! Клуб был намного дальше в сторону Верхней Губахи.

  • Клуб Сталина был возле перехода через ж. д. на Нижней Губахе. Бывал в нём с братьями на ёлке.

  • В этом клубе я тоже был. Перейдёшь через мост - и клуб недалеко. Бывало, стоишь на мосту, а под тобой станционные паровозы ходят, дымком попыхивают...

А вот что писала о клубе городская газета.

«Губахинский рабочий», 25 июня 1949 года:

В клубе имени Сталина за последнее время драмкружок поставил пьесу «Слава». Широко отмечено 150-летие со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Завтра драмкружок поставит пьесу «Чужой ребенок».

«Губахинский рабочий», 28 сентября 1949 года:

Внутреннее убранство клуба приятно радует глаз. На стенах развешаны плакаты, лозунги. Художественно оформлены доски почета и лучших рационализаторов. Имеется доска производственных показателей, которая заполняется два раза в месяц. На окнах и дверях шторы. Через зрительный зал протянута дорожка. Созданы все условия для хорошей постановки клубной работы.

«Губахинский рабочий», 22 ноября 1950 года:

При клубе организованы кружки драматический, концертный, татарский кружок песни и пляски...

(«Бэхет», у вас были предшественники)

...домбровый и духовой оркестр.

Всего в художественной самодеятельности клуба принимают участие 107 рабочих и служащих ГРЭС.

«Губахинский рабочий», 27 июля 1955 года:

В Новом городе открыт филиал клуба имени Сталина. Помещение, где разместился филиал клуба, заново отремонтировано, оборудовано мебелью, радиофицировано.